2017年免费师范生院“五月红花”教学技能比赛院内选拔赛
发布时间:2017-05-29 浏览次数:

2017年免费师范生院“五月红花”

教学技能比赛院内选拔赛

 

 

工作方案

 

 

 

         

 

 

 

 

一、活动目的

为进一步提高师范生教师职业能力,营造浓郁的教师教育文化氛围,同时也为参与“五月红花”教学技能大赛选拔赛员,展示我们免费师范生教学风采和教师教育改革成果。

二、活动成果

“五月红花我最红,免院学子显风流。”

三、主办单位

免费师范生院教务办、学生会。

四、组织机构

(一)领导小组

组长:项国雄院长   

副组长:熊吉生 杨颖 周其国

成员:王静  俞玲 李志梅 院学生会相关学干。

院教务办公室具体负责竞赛各项组织协调工作。联系人:李志梅,18070510227

(三)工作小组

宣传组:王静,15879008920;负责宣传报道、条幅制作、竞赛氛围营造、评委及工作人员用餐交通等工作。

后勤组:俞玲 13707910366。负责场地协调与布置、工作人员调配、评分材料印制工作。

五、参赛对象

免费师范生院14级、15级免费师范学生均可自主报名。

六、参赛内容

竞赛内容

每位参赛选手均需同时参加“教学设计”、“多媒体课件制作”、“即席演讲”、“模拟上课·板书”四项比赛,但实际评奖分四个子项进行。各项比赛具体要求如下:

    (一)教案设计

   要求:在正式比赛前5天,由竞赛组委会组织参赛选手从各学科现行高中教科书(小教专业为小学教科书)中随机抽取某一教学内容设计一节课(40分钟)的教学方案。并在赛前提交教案。教案的字数为 3000 字左右,可附加图表和照片,同时说明使用的教科书及其目次。教案统一使用PDF格式,A4 纸双面打印,左侧装订,一式5份。

(二)多媒体课件制作

要求:参赛选手从上述的教案设计比赛中所述的随机抽取的某一教学内容为内容,设计制作一节课(40分钟)的教学课件。

(三)即席演讲

要求:学院在赛前设计好演讲题目组建题库,演讲题目注重考察参赛选手的教育理论素养、学科专业素养和语言表达能力。比赛时让参赛选手提前30分钟从即席演讲题库中随机抽取一个题目进行准备,之后进场宣读题目并进行3分钟演讲。即席演讲开始后2分钟响铃提示一次,结束时响铃提示两次。超时扣分。

  (四)模拟上课·板书

  要求:参赛选手从上述的教案设计比赛中所述的随机抽取的某一教学内容为内容,按一节课10分钟为标准,进行教案设计、课件制作,并根据自己准备的教案和课件进行10分钟的模拟授课。授课时板书为必要环节。

七、选手名额分配和奖项设置

(一)院级决赛名额分配

14级参赛选手以本学期院里组织的模拟授课”擂台赛暨14级免费师范生“模拟授课”技能全员测试优胜者为对象,具体名额为班级人数的15%,共57人。

15级参赛选手名额:汉语言文学3人,数学与应用数学4人,英语4人(每班2人),物理、化学、生物、地理各2人,历史、政治各1人,共21人。各班级在班内选拔赛的基础上按指标名额择优向院里推荐选手。

(二)奖项设置

“教学设计”、“多媒体课件制作”、“即席演讲”三项比赛,每项设一等奖6名,二等奖9名,三等奖12名。

“模拟上课·板书”比赛赛分三组进行,共一等奖9名,二等奖12名,三等奖15名。

“模拟上课·板书”比赛的一等奖和部分专业的二等奖获奖者将代表本院参加全校的五月红花竞赛。

八、竞赛安排

(一)竞赛日程表

528前,辅导员分配名额,组织动员各班级报名,并举行班级推荐赛。

66前,各班级按《校办字11号关于开展2017年师范生五月红花教学技能竞赛活动》向学习部上报参赛选手名单。

66前,参赛选手统一到学习部抽取竞赛内容。

611,全院“即兴演讲”与“模拟上课·板书”决赛,择优确定代表我院参加校级竞赛选手名单。

612日,全院“教案设计”与“多媒体课件制作”决赛,参赛者将比赛作品在612日1200前交给指定负责人。

6月131200 前,向学校统一提交参赛教案电子及纸质版。同时将推荐参加全校教学技能竞赛的《竞赛活动报名推荐表》电子及纸质版(签字盖章)交教师教育处。

(二)注意事项

竞赛流程和要求严格按照学校《校办字11号关于开展2017年师范生五月红花教学技能竞赛活动》的通知。

(三)决赛安排

组别

负责人

学生助理

地点

听课观众

比赛时间

各项目时间安排

教学设计

周其国

孙海、许秋霞

W1203

无需

612周一晚上

19:0021:30

121200前孙海微收齐纸质稿与电子稿

多媒体课件制作

李志梅

万泓麟、黄美霞

W1205

无需

612周一晚上

19:0022:00

1212:00前万泓麟收齐课件,将课件导入教室电脑

A组理科

王静

徐桢臻、胥路君

W1101

1610名观众

611周日

8:0012:00

14:0017:00

每人13分钟

B组文科

李志梅

周慧娟、王寅清

W1201

1610名观众

611周日

8:0012:00

14:0017:00

每人13分钟

C组理科

俞玲

宋奕淳、项秋平

W1207

1610名观众

611周日

8:0012:00

每人13分钟

C组文科

俞玲

刘艳、晏樱

W1207

1610名观众

611周日

14:0017:00

每人13分钟

注:

  A组理科、B组文科、C组理科、C组文科,每人13分钟包含即兴演讲3分钟,模拟授课10分钟。

设备保障:李俊

九、参赛学生名单

五月红花学院参赛名单

姓名

学号

班级

手机

A组理科

 

陈宣衡

1430007004

14级数学一班

18307008095

侯帅

1430007010

14级数学一班

15083696198

黄晶

1430007014

14级数学一班

13767475440

金培

1430007018

14级数学一班

13672202344

毛宗艳

1430007035

14级数学一班

15179165067

倪雨婷

1430007037

14级数学一班

13627090881

童伟芳

1430007045

14级数学二班

18296137319

王凯

1430007048

14级数学二班

18296123381

吴可

1430007051

14级数学二班

15279432551

陶志婷

1430007044

14级数学二班

13037216513

曾晨丽

1430007070

14级数学二班

15879085911

郑祎

1430007076

14级数学二班

18296137329

徐慧颖

1525706056

15级数学班

15180099758

熊可竟

1525706049

15级数学班

13133829015

戴志诚

1525706018

15级数学班

13037287027

徐瑶金

1525706008

15级数学班

18270847147

苏东华

1430008017

14级物理班

18296137501

余梦瑶

1430008025

14级物理班

13767400817

刘杰

1430008013

14级物理班

15979119663

朱华箴

1430008032

14级物理班

13732950698

杨月琴

1430008023

14级物理班

13697083917

杜苇芸

1525708003

15级物理

18100784707

B组文科

 

樊嘉

1430002008

14级汉文一班

15070840176

胡婧

1430002014

14级汉文一班

18702541937

黄淑娟

1430002022

14级汉文一班

13047912928

江超群

1430002024

14级汉文一班

18170400527

李宇

1430002033

14级汉文一班

15279197176

刘佳佳

1430002042

14级汉文一班

18070242635

刘丽琼

1430002044

14级汉文一班

15070937613

刘姝延

1430002047

14级汉文一班

18720983693

吴美金

1430002066

14级汉文二班

13767464875

王莉莎

1430002062

14级汉文二班

13361682221

徐慧欢

1430002075

14级汉文二班

15879134362

肖慧珍

1430002069

14级汉文二班

15779187560

曾栎榆

1430002087

14级汉文二班

18702546521

徐思娟

1430002077

14级汉文二班

17687912436

曾丽君

1430002086

14级汉文二班

13065176586

严迎迎

1525702018

15级汉文班

15879009267

范丽娟

1525702037

15级汉文班

15797812907

罗甜

1525702033

15级汉文班

15879089241

梁方瑶

1430001003

14M班(地理)

15279109113

张雪情

1430001008

14M班(地理)

15083515356

邹凰龙

1525704004

15M班(历史)

18379002180

C组理科(上午)

 

陈阳

1430003003

14级化学班

15070870244

娄玉叶

1430003017

14级化学班

13047915525

李虹

1430003011

14级化学班

13677918044

吴佳丽

1430003024

14级化学班

18296116506

张丽君

1430003031

14级化学班

18370390990

揭紫微

1525703014

15级M班(化学)

15779370667

李珍珍

1430004001

14M班(教育技术)

18279177633

章文辉

1430006026

14M班(生科)

18779263901

赖青

1525705001

15M班(生科)

15797812891

朱淋

1525705011

15M班(生科)

13870734994

C组文科(下午)

 

王凯茹

1430009032

14级英语班

18720966814

张慧荣

1430009043

14级英语班

15270892208

陈毓璇

1430009003

14级英语班

15779669605

朱惠琦

1430009049

14级英语班

18702546462

熊英鹰

1430007059

14级英语班

15879010110

兰婷

1430009021

14级英语班

18296136900

罗慧婷

1430009025

14级英语班

15070937170

杜静

1430009008

14级英语班

18296133152

何依婷

1430009014

14级英语班

18296126163

张旭

1430009046

14级英语班

15083514880

黄桂芳

1430009016

14级英语班

15879085510

曾晓芳

1430009042

14级英语班

15270865021

李莹

1525709008

15级英语1

13479726846

陈紫菱

1525709029

15级英语1

13065180836

吴婷

1525709061

15级英语2

15083692571

李南洁

1525709055

15级英语2

18897931618

 

十、评委名单

 略